Состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области. Одним из пунктов повестки дня было обсуждение и подписание обращения к участникам избирательного процесса. Архангельское региональное отделение партии "Яблоко" официально отказалось подписывать это обращение.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости руководитель АРО "Яблоко" Александр Антонов, права и ответственность участников избирательного процесса оговорены избирательным законодательством России. Соглашение не является правовым актом, соответственно, его нарушение не влечет за собой ни каких правовых последствий.

"Возникает вопрос кому и для чего нужно это соглашение. Предполагаю, что избирательная комиссия Архангельской области проводит собственную PR-акцию, но если говорить серьезно, то можно только догадываться, о том, для чего это делается.

Прошлые избирательные кампании показали, что подписание подобных соглашений не становилось препятствием для использования участниками выборов "грязных" избирательных технологий. А своеобразный парадокс заключается в том, что самые активные "подписанты", зачастую оказываются самыми активными нарушителями. Ведь наличие у человека честности, принципиальности, порядочности, совести и других благородных черт характера, нельзя подтвердить или опровергнуть каким-нибудь документом, а только поступками и делами", - сказал А. Антонов