В понедельник, 3 сентября, в Ашхабаде состоялась встреча президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом, на котором были обсуждены вопросы сотрудничества в топливно-энергетической сфере и о готовности Турции поставлять туркменский газ в Европу, сообщают туркменские СМИ.

В сообщении говорится, что в ходе переговоров глава Туркмении подчеркнул, что, располагая крупнейшими запасами нефти и газа, подтвержденными авторитетными международными экспертами, республика заинтересована в скорейшем создании надежной, стабильной системы транспортировки энергоресурсов по различным направлениям, в том числе и в европейском.

В свою очередь, турецкий министр подчеркнул, что Анкара готова оказать всемерную помощь и принять активное участие в реализации продвигаемых Туркменистаном энергетических проектов и создании многовариантной системы поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки.

Как уже известно, Турция является союзником Запада в вопросе организации поставок природного газа из Прикаспийского региона в Европу в обход России. В случае реализации этого проекта Турция рассчитывает стать крупным газовым транзитным центром, контролирующим энергетические потоки в Европу.

Также надо отметить, что Туркменистан по запасам природного газа входит в первую четверку стран мира, наряду с Россией, Ираном и Катаром. После того как российский "Газпром" из-за мирового кризиса сократил закупки туркменского природного газа с 50 миллиардов кубометров до 10 миллиардов в год, Туркменистан начал активно искать возможности диверсификации своего газового экспорта.

Как уже ранее было известно, в июне Турция и Азербайджан подписали соглашение о рассчитанном на 6 лет проекте TANAP общей стоимостью в 7 млрд. долларов. Пропускная способность газопровода составит 16 млрд. кубометров газа в год начиная со второй фазы освоения месторождения Шах-Дениз, из которых 6 млрд. будут приходиться на турецкий рынок. В дальнейшем мощность трубы может вырасти до 60 млрд. кубометров.

А также TANAP намерен воспользоваться спросом со стороны Евросоюза, который ищет альтернативы импорту газа из России. Ранее планировалось поставлять газ из Средней Азии через проект Nabucco. Хотя полностью эти планы оставлены не были, консорциум проекта предложил сократить газопровод втрое до Nabucco-West, который протянется от турецко-болгарской границы до австрийского города Баумгартена.