Парламент Армении 5 сентября проведет внеочередное заседание, на котором будет принято заявление, осуждающее экстрадицию Венгрией Рамиля Сафарова в Азербайджан и его помилование президентом этой страны Ильхамом Алиевым. Текст заявления разрабатывается специально созданной рабочей группой, в которую входят представители всех парламентских фракций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил вице-спикер парламента Армении, член правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Собеседник отказался раскрыть скобки по части содержания заявления, подчеркнув, что окончательный текст пока не готов.

Отметим также, что партия "Наследие" в лице секретаря парламентской фракции Заруи Постанджян 4 сентября в парламенте Армении ввела в обращение проект закона Республики Армения "О признании Нагорно-Карабахской Республики". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии.

Глава фракции "Наследие" Рубен Акопян подтвердил эту информацию, подчеркнув, что вопрос признания Арменией независимости Нагорного Карабаха актуален еще с девяностых годов. "Наследие" периодически поднимает этот вопрос и считает, что Армения должна признать независимость этого государства", - заметил депутат.

Секретарь парламентской фракции РПА Ованнес Саакян в беседе с ИА REGNUM, отвечая на вопрос о позиции РПА по основному вопросу повестки заседания, сказал следующее: "Лицо и образ Азербайджана, в том числе его президента, нам давно известны, вопрос в действиях Венгрии. Страна, проповедующая европейские ценности и являющаяся членом Евросоюза, не могла допустить такую ошибку".

Комментируя законопроект партии "Наследие", Ованнес Саакян подчеркнул, что в Армении нет такого человека, который сомневался бы в независимости Нагорного Карабаха, но нужно выбрать нужный политический момент, чтобы утвердить факт в правовой плоскости. "Однако эта позиция может быть пересмотрена и изменена, если мы увидим, что предпринимаемые нами действия не дают ожидаемого результата", - отметил Саакян, уточнив, что под действиями подразумевает, в частности, встречу президента Армении Сержа Саргсяна с аккредитованными в Армении послами, встречу главы МИД Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Париже и пр.

Секретарь парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" Агван Варданян тоже отказался приоткрыть завесу над содержанием заявления. Что касается позиции партии по основному вопросу повестки внеочередного заседания парламента Армении - экстрадиции Сафарова в Азербайджан и его помилования - Варданян заявил, что она изложена в заявлении Верховного органа АРФД от 1 сентября.

В тексте заявления АРФД содержится призыв к пересмотру целесообразности участия Армении в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Глава парламентской фракции партии "Оринац еркир" Эгине Бишарян, говоря о позиции партии относительно инициативы партии "Наследие", заявила, что признание независимости Нагорного Карабаха - глобальный, сложных и многослойный вопрос, который нуждается в глубоком рассмотрении. "Последние действия Азербайджана - хороший повод для Армении показать всему миру, что процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта может пойти по совершенно иному пути. Для этого сейчас удобный момент", - отметила она. С другой стороны, добавила собеседница, этот вопрос очень сложен и не подлежит решению в исключительно законодательной плоскости. По мнению Бишарян, здесь следует учесть множество факторов - наличие Минской группы ОБСЕ, позицию президента Армении, реакцию международного сообщества. "В любом случае, инициатива должна быть рассмотрена и серьезно изучена", - подчеркнула она.

Секретарь парламентской фракции партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян, говоря о позиции относительно законопроекта, отметила, что не представляет армянина, не признающего независимость Нагорного Карабаха. "Де-факто Армения тоже признает, речь идет лишь о правовой формулировке. Очевидно, что если в какой-то момент станет абсолютно ясно, что такой шаг не навредит переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, любой депутат за пять минут поднимет этот вопрос", - заявила собеседница.

Одновременно Наира Зограбян скептически оценила возможность присоединения партии "Процветающая Армения" к инициативе партии "Наследие", подчеркнув, что если в "Процветающей Армении" по итогам обсуждений придут к тому, что настал момент признать независимость Нагорного Карабаха, то они сами выдвинут соответствующий законопроект.

ИА REGNUM не удалось связаться с представителями фракции оппозиционного блока "Армянский национальный конгресс".

В состав рабочей группы по разработке текста заявления вошли Артак Закарян (фракция РПА), Александр Арзуманян (фракция "Наследие"), Агван Варданян (фракция АРФД), Мгер Шахгельдян (фракция "Оринац еркир"), Степан Маркарян (фракция "Процветающая Армения").