"Всеукраинское объединение "Свобода" требует обеспечить льготные условия возвращения на родину всех украинских гастарбайтеров", - заявил лидер политсилы Олег Тягнибок 4 сентября в рамках своей поездки по Львовской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Результатом господства на Украине олигархического режима является массовая безработица. Огромное количество украинцев вынуждено ехать за границу, чтобы заработать хотя бы на кусок хлеба для своих семей. По данным представительства Международной организации по миграции, к 2011 году за границей работали 6,5 млн украинцев, т.е. фактически каждый седьмой наш соотечественник вынужден был покинуть родину и ехать в поисках лучшей доли в чужие края", - отметил Тягнибок. "Если же учитывать, что большинство трудовых мигрантов - это молодежь и люди среднего возраста, то Украина потеряла не менее трети экономически активного населения трудоспособного возраста. Больше всего украинцев выехали на заработки за границу из Закарпатья и Буковины. При этом практически все трудовые мигранты выполняют неквалифицированную работу, обычно они являются чернорабочими на строительстве и в сельском хозяйстве. По данным экспертов, менее четверти украинских заробитчан имеют легальный статус в стране пребывания, остальные фактически бесправны - работая без необходимых документов, разрешений и контрактов, они совершенно не защищены от произвола работодателей и не имеют никаких социальных гарантий", - продолжил глава националистов.

"Заработанные ими (гастарбайтерами) деньги и имущество, при условии их вложения в предпринимательскую деятельность на Украине, государство должно признать инвестициями, которые не облагаются налогами. Только на таких условиях украинцы, которые скитаются в чужих краях, вернутся на Украину, применяя полученный за рубежом трудовой опыт для развития народного хозяйства Украины, инвестируя заработанные тяжким трудом средства в развитие украинской экономики", - сказал он. По мнению Тягнибока, возвращение на Украину трети ее граждан трудоспособного возраста будет одним из решающих факторов модернизации Украины и вхождения ее в число развитых государств.