Экономический потенциал Узбекистана и Туркменистана позволяет расширить двустороннее торгово-экономическое сотрудничества и увеличить объемы двусторонней торговли. Об этом говорилось на прошедшем 4 сентября в Ташкенте восьмом заседании совместной узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, сообщает 12news.uz.

Как сообщили в министерстве внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли республики, одной из первоочередных задач является определение конкретных направлений, обеспечивающих дальнейшее расширение двустороннего сотрудничества.

"Предприятия Узбекистана готовы поставлять на туркменский рынок высококачественную продукцию, включая сельскохозяйственную технику, легковые и грузовые автомобили, автобусы, широкий ассортимент продукции электротехнической, химической промышленности и промышленности строительных материалов, металлопродукцию, а также минеральные удобрения, химические средства защиты растений, современную бытовую технику, фармацевтическую продукцию, учебное и лабораторное оборудование и другие товары, которые могут полностью обеспечивать потребности отраслей экономики Туркменистана по конкурентоспособным ценам", - отметили в пресс-службе.

Также сообщили, что по итогам заседания сопредседатели комиссии с узбекской стороны - министр внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли республики Узбекистан Эльер Ганиев и с туркменской - министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Баяр Абаев подписали совместный протокол.

По официальным данным, торговые отношения между двумя государствами регламентируются Межправительственным соглашением об основных направлениях долгосрочного торгово-экономического сотрудничества, подписанным в январе 1996 года. С этого времени отношения в этой сфере осуществляются на основе прямых хозяйственных связей. В течение последних лет наблюдается тенденция увеличения объемов двусторонней торговли между республикой Узбекистан и Туркменией. По данным Госкомстата республики, товарооборот Узбекистана с Туркменистаном в 2011 году вырос в 1,7 раза и составил $454,3 млн. (в том числе экспорт - $168,6 млн., импорт - $285,7 млн.). В первом полугодии 2012 года этот показатель составил $197 млн. (экспорт - $52,6 млн., импорт - $144,1 млн.). В Узбекистане действует 7 совместных предприятий с участием туркменского капитала, одно из них - со 100 % туркменским капиталом. Сфера деятельности предприятий - оказание строительных услуг и производство строительных материалов. На территории Туркменистана работает 6 предприятий, созданных при участии резидентов Республики Узбекистан.