Правительство Свердловской области подвело итоги социально-экономического развития области в 1 полугодии 2012 года. Об этом 4 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Свердловской области.

По словам министра экономики Дмитрия Ноженко, из 166 целевых параметров, установленных на текущий год 118 выполнены в полном объеме (71, 7%). По 25 показателям значения достигнуты на 70%. В целом отмечается нарастание темпов развития промышленного комплекса.

За 6 месяцев индекс промышленного производства (ИПП) составил 107,4%, за 7 месяцев - 112%. Наиболее высокие результаты в производстве машин и оборудования - 183, 7%, в химическом производстве - 146, 4%, производстве пищевых продуктов - 116, 6%. Однако при этом промышленность не достигла целевых установок за счет отставания добывающей промышленности, где ИПП за 7 месяцев 97,5%, и за счет металлургии, где индекс 101% при плане 108,5%.

Отрицательная динамика в первом полугодии отмечается в строительстве. Темпы ввода в эксплуатацию жилых домов составляют за 7 месяцев 451, 5 тыс. кв. метров, это 21,5% к годовым показателям.

Отдельно Дмитрий Ноженко остановился на таком важном бюджетообразующем показателе, как заработная плата. По всем основным видам экономической деятельности установлены целевые параметры по уровню заработной платы. В целом по области за 6 месяцев заработная плата составила 24 тыс. 437 рублей, Свердловская область показала рост заработной платы выше, чем в среднем по Российской Федерации.

"Достижение целевых параметров программы социально-экономического развития Свердловской области - это те самые измеримые результаты, по которым оценивается деятельность правительства. Поэтому важно их полное достижение, до каждого процента. Прошу все министерства сосредоточить на этом внимание", - подвел итог председатель правительства Денис Паслер.