"Что касается денег, то мы совместно с муниципалами их должны искать. Это доходы от использования земли и муниципального имущества. Но сегодня нас не столько тревожит во многих случаях ситуация с управленцами на втором уровне, нас беспокоит во многих случаях отсутствие профессионализма на первом, муниципальном уровне власти. Представьте, если сегодня на территории региона откроется 120 предприятий, вряд ли мы найдем сразу столько грамотных руководителей. С местной властью - аналогичная ситуация", - заявил сегодня, 4 сентября, в ходе пресс-конференции, посвящённой 100 дням работы губернатора Ленобласти, глава региона Александр Дрозденко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Но даже при условии если имеется на первом уровне эффективный менеджер, при дефиците денег он ничего не сделает", - отметил глава региона.

"На сегодня по поручению губернатора разработан порядок реформирования муниципальной власти, проводится научная экспертиза этого проекта", - пояснил первый вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев.

"Пионером" реформирования он назвал Выборгский район, где произошло реформирование органов муниципальной власти, что позволило более эффективно решать вопросы на местном уровне.

Напомним, что сегодня 4 сентября прошло ровно 100 дней с момента инаугурации губернатора Ленобласти. Александр Дрозденко вступил в должность губернатора 28 мая 2012 года. В течение первого месяца была сформирована команда - назначены вице-губернаторы региона. Впервые была применена процедура согласования депутатами областного Законодательного собрания пяти ключевых кандидатур - вице-губернаторов, курирующих финансы, экономику, строительство, ЖКХ и социальную политику.

Напомним также, что изменения в Устав региона, обязывающие согласовывать с парламентариями назначения ряда вице-губернаторов, были приняты областным парламентом 30 мая 2012 года и вступили в законную силу 7 июня, после официального опубликования документа.