4 сентября в Тамбовке Амурской области открыт первый в регионе именной избирательный участок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облизбиркома, участку №665 Тамбовского дома культуры присвоено имя легендарного амурского агрария, Героя Социалистического труда Григория Котенко.

Почти полвека Котенко руководил совхозом "Партизан", в селе Раздольном и Тамбовском районе занимался решением социальных вопросов, построил дороги, школу (теперь она носит имя Котенко), дамбу, добивался рекордных урожаев, собственным примером вдохновлял людей на труд. По словам председателя облизбиркома Николая Неведомского, который был знаком с Григорием Котенко, председатель "Партизана" поднимал на уборку совхозного картофеля все село, в результат урожай убирали всего за три дня.

На здании именного избирательного участка открыта мемориальная доска, внутри установлен информационный стенд - избирателям он напомнит об основных этапах биографии и заслугах известного амурчанина. Еще одна особенность именного УИКа - шторки на кабинках для голосования. На них изображен профиль Григория Котенко и звезда Героя Социалистического труда, которой был награжден председатель "Партизана".

Первый именной избирательный участок - один из крупнейших в районе (14 октября на выборах губернатора Амурской области здесь будут голосовать более 2 тысяч избирателей) и единственный, на котором будут установлены КОИБы. Сразу после церемонии открытия избиратели смогли опробовать работу комплексов обработки бюллетеней. Кроме того, УИК им. Котенко оснастят веб-камерами.

Кстати, современным оборудованием к октябрьским выборам в Приамурье оснастят все пять именных участков. Уже 6 сентября УИК в Райчихинске дадут имя известного угольщика Владимира Зарубова, 8 сентября УИК в Зее - имя гидростроителя Алексея Шохина и УИК в Тынде - первых бамовцев. 12 сентября имя адмирала Невельского будет присвоено избирательному участку, который расположен в здании филиала Морского государственного университета в Благовещенске.