"В настоящее время в Беслане все нормально, все функции в городе выполняются". Об этом заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров в интервью радиостанции "Эхо Москвы", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Отвечая на вопрос относительно возможности возврата в прежнее состояние пострадавшего восемь лет назад в террористическом акте города, Мамсуров заявил: "Если имеется в виду вернуться в исходное положение, то этого нет, и не может быть. И, скорее всего, не будет никогда, по крайней мере, до тех пор, пока хоть один из заложников или тех, кто всё это видел, будет жить на этой земле. Так что вот такой теперь мой город. Самый лучший, самый теплый, самый грустный навсегда".

"В контексте трагедии, восемь лет назад произошедшей, никогда больше в исходное положение мы не вернемся и не сможем сделать вид, что этого не было или забылось и прошло. Эта страница не переворачивается просто так. Она написана кровью и будет проступать через каждую страницу, которую мы будем перелистывать после неё. Мне так кажется, я вижу все действия земляков", - сказал глава РСО-Алания.

Руководитель Северной Осетии, отвечая на вопрос о том, что федеральные власти забывают жертв Беслана и это вызывает массу упреков, заявил: "У людей есть право возмущаться, а основания для возмущения совершенно очевидны. Я их слышу, слышал и буду слышать. Что тут неестественного? Почему об этом надо говорить? Это совершенно естественно. Люди живут в государстве, в республике, в которой есть власть. И задача властей не допускать таких вещей. Даже если это за пределами возможности властей, то упреки уместные, нельзя превращаться в холодного ледяного прагматика и говорить, раз мы не причем, то и упреки нам не нужны. Это не тот случай и не та тема. Поэтому, даже если в нас или в меня, в том числе, будут кидать камни, я должен опустить свой взор вниз и принимать их, как бы я не считал себя правым, неправым, виновным, невиновным. Это естественно, это нормально".