Летнее затишье на рынке недвижимости столичного региона закончилось, отмечают аналитики рынка. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического консалтингового центра "Миэль", средний уровень цен предложения столичных квартир на регулярном рынке жилья по итогам августа составил 201,7 тысяч рублей за кв. м. В долларовом эквиваленте это составляет 6267,2 долларов за кв. м.

В целом ценовая ситуация в течение месяца была достаточно стабильной, констатируют авторы исследования. Подверглись небольшой коррекции квартиры экономкласса (160,2 тысяч рублей за кв. м), а квартиры среднего класса предлагались в августе в среднем по 203,7 тысяч рублей за кв. м, бизнес-класса - по 246,1 тысяч рублей за кв. м. В территориальном разрезе максимальная цена предложения зафиксирована в ЦАО (307,3 тысяч рублей за кв. м), в два раза дешевле предлагаются квартиры в ЮВАО (152,6 тысяч рублей за кв. м). Минимальная цена предложения - в ЗелАО (116,8 тысяч рублей за кв. м).

Таким образом, в течение лета 2012 года регулярный рынок жилья Москвы сохранил сезонный характер. Несмотря на некоторые колебания спроса в конце мая-июне, обусловленные нестабильностью курса национальной валюты и мировых цен на нефть, участники рынка позволили себе полноценный отдых, отложив решение жилищного вопроса на осень, полагают эксперты. "Сегодня можно констатировать, что классическое августовское затишье на рынке недвижимости закончилось, и мы видим рост в части клиентских обращений, - отметил исполнительный директор "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Алексей Шленов. - Говорить о серьезном всплеске покупательской активности пока рано, но вполне вероятно, что в сентябре мы увидим сезонное оживление благодаря отложенному спросу, который на сегодняшний день существует на рынке".