Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов морского флота обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой передать крейсер "Аврора" Военно-морскому флоту РФ и сделать его президентским кораблем по аналогии с президентским полком. Как сообщает сегодня, 4 сентября, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию газеты "Известия", просьба моряков-подводников была направлена месяц назад, Путин письмо получил и поручил проработать вопрос министру обороны Анатолию Сердюкову.

В письме подводники подчеркнули, что "Аврора" всегда находилась на плаву и до сих пор является действующим кораблем, хотя и находится в аварийном состоянии. "В свободное от официальных мероприятий время крейсер можно было бы использовать как учебный корабль", - предложили ветераны морского флота.

Напомним, что в 2010 году "Аврору" вывели из боевого состава флота и передали на баланс Военно-морского музея. Крейсер был лишен статуса корабля № 1 в составе ВМФ России.

В июле 2012 года на пресс-конференции главком Военно-морского флота России Виктор Чирков подчеркнул, что крейсер будет оставаться музеем. "Никаких других решений по крейсеру "Аврора" приниматься не будет - он находится в составе музея Военно-морского флота и будет там находиться", - заявил Чирков.

Напомним также, что крейсер передан для обслуживания коммунальщикам из ОАО "Славянка". "Аврора" не ремонтировалась с 1987 года.