В Свердловской области возбуждено уголовное дело, связанное в обстоятельствами обнаружения в июле в районе города Невьянска человеческих эмбрионов. Как сообщили 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации Главного управления МВД России по региону, действия неустановленных лиц квалифицированы по части 1 статьи 254 УК РФ.

Как отметили в ведомстве, данная статья предусматривает ответственность за "отравление, загрязнение или иную порчу земли... ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке". В данном случае речь идёт о растворе формалина, в котором хранились биологические объекты. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей либо лишение права виновным лицам занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительные работы на срок до двух лет.

Напомним, 22 июля в районе Невьянска была обнаружена свалка человеческих эмбрионов. В лесу местные жители нашли четыре пластиковые бочки с человеческими отходами, в которых находились более 240 зародышей. Следствию удалось установить, что они появились в результате абортов.