В День солидарности в борьбе с терроризмом в Липецке прошел митинг памяти, посвященный трагедии в Беслане, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 сентября в пресс-службе областной администрации.

В Детском парке у памятника детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались десятки школьников, представителей молодежных и детских объединений. "Нет ничего страшнее детской смерти. И мы должны сделать все возможное, чтобы трагедии, подобные бесланской, не повторялись", - отметил заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов. Он подчеркнул, что липчане в этот день вспоминают и подвиг своего земляка - Олега Лоськова, уроженца села Волово, погибшего, спасая детей, в Беслане.

Вечером акция памяти состоялась на площади Петра Великого. В 22:00 на светодиодном экране начался показ фотографий с хроникой событий в североосетинской школе. Участники траурной церемонии зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания.

Восемь лет назад в результате захвата бандой террористов здания школы №1 североосетинского города Беслан в заложниках оказались 1.100 человек. 334 из них погибли, среди них - 186 детей. Юные липчане минутой молчания почтили память жертв всех террористических актов, прошедших в России и мире, возложили цветы к большому баннеру с фотографиями погибших от рук террористов в бесланской школе и выпустили в небо белые воздушные шары.