Дальневосточный полпред и министр Виктор Ишаев требует от Роскосмоса график строительных работ космодрома "Восточный" в Амурской области, а также скорейшего открытия финансирования. Как 4 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом Ишаев заявил в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Ишаева, генеральным подрядчиком выполнено работ более чем на 3 миллиарда рублей, хотя по плану до конца 2012 года должно быть выполнено работ на 18 миллиардов.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в настоящее время на строительстве космодрома задействовано 1.800 человек, а к сентябрю число рабочих и инженеров увеличится до 3 тысяч. Сформированы все земельные участки, проведена оценка воздействия на окружающую среду объектов космической инфраструктуры. До конца года планируется выпуск документации на сумму 51 миллиард рублей. В ближайшее время будет готова разрешительная документация на строительство автомобильных, железных дорог, объекты энергетики и промышленно-эксплуатационную базу. В целом объем финансирования создания первой очереди космодрома до 2015 года составит 251 миллиард рублей.

Вице-премьер правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Дмитрий Рогозин заявлял о том, что у правительства есть планы использования космодрома "Восточный" в качестве площадки развития рынка космических услуг для всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона.