В Воронежской области могут появиться жилищно-накопительные кооперативы. Проект создания таких кооперативов в Воронежской области стал темой совещания в областном правительстве 3 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В совещании, которое провел глава региона Алексей Гордеев, приняли участие заместитель председателя правительства области - руководитель департамента архитектуры и строительной политики Сергей Куприн, заместитель руководителя департамента архитектуры и строительной политики области Владимир Астанин, помощник губернатора Виталий Шабалатов, председатель совета директоров ОАО "Домостроительный комбинат" Сергей Лукин, генеральный директор ООО "Выбор" Александр Цыбань, генеральный директор казенного предприятия области "Единая дирекция капитального строительства и газификации" Олег Сумин и генеральный директор ЗАО "Воронежское монтажное управление № 2" Валерий Зеленский.

Как рассказал Владимир Астанин, рабочая группа облправительства изучила опыт трех российских регионов в создании жилищно-накопительных кооперативов. Подобные формы мотивации жителей к участию в жилищном строительстве существуют в Белгородской области и позволили улучшить жилищные условия тысячам гражданам. Программа предусматривает, что пайщики имеют возможность приобретать условные квадратные метры будущего жилья по мере накопления средств по себестоимости на момент покупки. Главное преимущество кооперативного строительства заключается в том, что стоимость жилья получается ниже, чем при ипотечном строительстве. Также граждане объединяют свои средства и решают жилищную проблему не одновременно, а по очереди. Для того чтобы жилищно-накопительный кооператив купил квартиру своему члену, не требуется, чтобы тот накопил полную стоимость квартиры.

Алексей Гордеев подчеркнул, что подобные кооперативы должны проходить тщательную проверку для предотвращения появления мошеннических организаций. Также глава региона поручил разместить модель создания жилищно-накопительных кооперативов в области на портале улучшения делового климата в Воронежской области.