В городе Уссурийские Приморского края вынесен приговор врачу-урологу хирургического отделения одной из городских больниц, который признан виновным в получении взятки и служебном подлоге. Как 4 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, суд приговорил врача к штрафу в размере 100 тыс. рублей. Также врач лишен права занимать должности в лечебных учреждениях на семь месяцев.

Как пояснила старший помощник прокурора, врач, за определенную денежную плату, вносил заведомо ложные сведения о болезни в амбулаторные карты обратившихся к нему лиц с просьбой освободить их от работы. На основании этих данных в дальнейшем он выдавал листки временной нетрудоспособности.

Вознаграждение за выдачу листка нетрудоспособности оценивалось врачом из расчета 500 рублей за один день нахождения на больничном. Судом установлено, что в апреле врач успел получить за свои действия в качестве взятки 4 тыс. рублей. При передаче ему очередной суммы в мае он был задержан оперативными сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД РФ по Уссурийску.