Сегодня, 4 сентября, к обязанностям главы Дальнегорского городского округа Приморского края приступила Разия Козырева, ранее занимавшая пост и. о. первого заместителя главы города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, также сегодня полномочия главы города с себя сложил и ушел в отставку Григорий Крутиков.

Ранее ИА REGNUM решение об отставке Крутиков принял на фоне неутихающих политических скандалов в городе, которые начались с прошлого года. Тогда городская Дума приняла поправки в муниципальный устав, в соответствии с которыми мэр должен избираться депутатами из своего числа. 19 марта 2012 года депутаты отправили Крутикова в отставку и избрали мэром Александра Теребилова. Эти решения были оспорены прокуратурой и отменены судом. После этого депутаты отправили Теребилова в отставку. Одновременно было инициировано принятие изменений в устав, которые бы предусматривали прямые выборы мэра.

Поправки успешно прошли публичные слушания и экспертизу, однако на сессии Думы приняты не были, - за их принятие проголосовали десять депутатов при необходимых 14. После этого большая часть депутатов приняла решения досрочно прекратить полномочия. В июле краевой суд принял решение признать неправомочным состав Думы Дальнегорского городского округа нынешнего созыва.