В Екатеринбурге начинается серия акций по бесплатному проведению флюорографии. Как сообщили 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве здравоохранения Свердловской области, первая такая акция состоится сегодня в посёлке Уралниисхоза и проводится областным противотуберкулезным диспансером.

Передвижной флюорограф, который укомплектован цифровым малодозным аппаратом (рентгеновское облучение в 40 ниже, чем в обычных плёночных аппаратах) будет работать с 10:00 до 14:00 местного времени (с 8:00 до 12:00 мск) в местной поликлинике. Министр здравоохранения области Аркадий Белявский называет раннее выявление туберкулеза одним из важнейших направлений, где совместная деятельность лечебных учреждений и администрации муниципальных образований крайне важна.

"Свердловская область является неблагополучной территорией по уровню заболеваемости и смертности от туберкулеза. Безусловно, наличие такого большого количества пенитенциарных учреждений в области оказывает негативное влияние на уровень заболеваемости туберкулезом. Однако в первую очередь важно выявление заболевания на ранних стадиях", - говорят в Минздраве.

В ведомстве отмечают, что также идёт оснащение лечебных учреждений здравоохранения новейшей флюорографической техникой. Так, по программе модернизации здравоохранения в них уже приобретены 63 рентгеновских установки на три рабочих места, 34 стационарные флюорографические установки, сейчас закупаются шесть передвижных для организации выездного обследования и приближения помощи к местам проживания населения.