Все действия, которые Евросоюз осуществляет в отношении Абхазии, согласованы с правительством Грузии, заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, комментируя информацию о том, что ЕС собирается начать сотрудничество с Абхазией в сферах сельского хозяйства, здравоохранения и образования.

"Когда представители Евросоюза приезжают на оккупированные территории, это согласовано с правительством Грузии. Действия, которые они осуществляют в Абхазии, являются частью нашей стратегии вовлеченности, которая осуществляется в тесном сотрудничестве с нами", - пояснила замминистра.

По ее словам, ни о каких независимых взаимоотношениях между ЕС и Абхазией речь не идет и никакой угрозы признания статуса этой территории нет.

Как сообщалось ранее, Евросоюз планирует осуществление в Абхазии проектов в сфере образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Вопросы сотрудничества в этих направлениях обсуждались на встрече министра иностранных дел Абхазии Вячеслава Чикирба с делегацией Евросоюза в Сухуми. На встрече также рассматривалась возможность открытия в будущем центра ЕС в Абхазии.