Россия всегда использовала военные учения для того, чтобы оставить особенное вооружение на территории проведения учений и затем использовать его во время горячих конфликтов, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, комментируя информацию о том, что Россия не будет проводить учения "Кавказ-2012" вблизи от границ с Грузией, в том числе в Чечне, Абхазии, Южной Осетии и Армении.

"Мы владеем только той информацией, которая объявляется высокопоставленными российскими чиновниками. Но основанием для нашего анализа могут стать те заявления, которые делались в течение всего этого периода, как до 2008 года, так и конкретно в отношении учений "Кавказ-2012". Несмотря на то, какие заявления делаются сейчас, у нас всегда есть основания для осторожности, так как мы помним, какой была их риторика и как она была связана с реальными действиями", - заявила Каландадзе.

По ее словам, подобные учения всегда использовались Россией для того, чтобы оставить на этой территории особенное вооружение и затем использовать во время горячей войны.

"Учения, проведенные до 2008 года, были использованы как очень благоприятная предпосылка к горячей войне. Будет лучше, если до вынесения оценок мы дождемся развития событий", - отметила замминистра.

По ее заявлению, главная задача грузинской стороны - максимальное информирование мирового сообщества о том, что планируется у границ Грузии и на оккупированных территориях, и привлечь его внимание к этому вопросу, особенно в течение ближайших месяцев.