Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой вернуть известному на всю Россию ульяновскому парку Дружбы народов облик, который у него был во времена СССР. Также в следующем году планируется привести в порядок парки "Винновская роща" и 40-летия ВЛКСМ.

"С главой города достигнута договоренность о выделении средств на очистку от мусора парка "Винновская роща", - сказал на заседании региональной Экологической палаты глава региона. - Кроме того, в следующем году планируем привести в порядок заволжский парк 40-летия ВЛКСМ. Я просил руководство парка вместе с жителями района к 12 сентября подготовить план по его реконструкции. Было много дискуссий и вокруг парка Дружбы народов. В итоге решили восстановить все, что было сделано его основателями. На данный момент мы заканчиваем переговоры со всеми бывшими союзными республиками, а сейчас самостоятельными государствами, почти у всех есть огромное желание совместно реализовать этот проект. Идею также поддержал президент Владимир Путин".

Ульяновский парк Дружбы народов - это своеобразный дар советских республик родине В.И.Ленина. Проект, разработанный архитектором Александром Бросманом, был утвержден в июне 1966 года. В течение последующих лет в парке были установлены различные сооружения мастеров со всей Советской России, каждое из которых олицетворяло свою республику. Также на территории были размещены фонтаны, водные партеры и архитектурные объекты, посажены дубы, ели, березы, можжевельники и другие деревья.

Создание парка Дружбы народов в Ульяновске было связано с грядущим 100-летним юбилеем со дня рождения В.И.Ленина. После распада СССР территория начала постепенно приходить в упадок. Не так давно администрация города приняла некоторые меры по благоустройству верхней части парковой зоны - там установили беседку, лавки, а также обустроили цветочные клумбы.