В январе 2013 года в столице должны заработать две площадки для свободного волеизъявления граждан - аналоги Гайд-парка в Лондоне. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента региональной безопасности Москвы, сообщил руководитель департамента Алексей Майоров после заседания рабочей группы по созданию аналога Гайд-парка в Москве.

В рамках эксперимента площадки заработают в парке "Сокольники" и в ЦПКиО им. Горького. Там будут выделены специальные места, где смогут собраться до 2 тысяч человек (по закону они должны быть рассчитаны не менее, чем на 100 человек). "Это площадки политических и идеологических дискуссий, потребность в которых сегодня существует", - заявил Майоров.

В сентябре рабочая группа подготовит концепцию создания площадок, до 1 января 2013 года должна быть подготовлена нормативная база, созданы социальные и бытовые условия, а также условия для работы СМИ, уточнил он. По словам Майорова, выбранные площадки отвечают необходимым требованиям и являются наиболее удобными для проведения эксперимента.

В период с января по июль 2012 года в мэрию города поступило 250 заявок о проведении митингов с участием менее 1000 человек, поэтому выбранные площадки будут востребованы, уверены столичные власти. На этих территориях будет работать охрана, а также применяться технические средства безопасности для обеспечения правопорядка. Митинги и другие мероприятия можно будет провести без подачи заявки, как требует закон о проведении митингов. Рабочая группа продолжит работу по созданию концепции и разработке необходимых документов, подчеркнули в департаменте.