Сегодня, 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом в Дагестане прошла молодежная акция "Нам нужен мирный Дагестан". В рамках акции в 11:00 в учебных заведениях республики, среди которых - десятки вузов и сотни школ, в знак памяти о погибших от рук террористов прозвенели звонки и состоялась минута молчания.

Как сообщил один из участников акции Гасан Гаджибеков, студенты вузов и молодежные активисты центра поддержки добровольческих инициатив в Махачкале раздали стикеры для автомобилей с названием акции. По словам самих активистов, в республике сегодня продолжаются попытки столкнуть разных членов общества друг с другом, играя на национальных, религиозных и иных вопросах. Однако дагестанцы помнят драматические события 1999 года и понимают, что сохранение мира зависит от сплоченности общества. Не осталось в стороне и интернет-сообщество республики. На популярном сервисе микроблогов Twitter был организован флешмоб "НамНуженМирныйДагестан". Хэш-тег длительное время находился в топе российского Twitter.

Молодежная акция была поддержана администрацией президента и правительства Республики Дагестан, Министерством по национальной политике, делам религий и внешним связям, Министерством образования и науки и комитетом по молодежной политике республики.

День солидарности борьбы с терроризмом установлен федеральным законом "О днях воинской славы России". Дата связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия) 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.