Чтобы деньги, пущенные на модернизацию ЖКХ, попали в нужное русло, предстоит создать специальные контролирующие фонды. Об этом 3 сентября заявил директор ОГУП Челябоблжилкомхоз Олег Лебедев, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, сейчас Фонд содействия реформирования ЖКХ не может отвечать потребностям регионов, и наверняка уже скоро их мини-копии появятся в каждом субъекте. "Пока для этого нет федеральной основы - закона, который регламентировал бы создание таких структур", - подчеркнул Лебедев.

Он уточнил, что в Южноуральском Минстрое уже полтора месяца прорабатывается вопрос о создании фонда. По задумке авторов проекта новая структура должна вести "персональный учёт каждого дома, каждого вида работ, а также поддерживать тесный контакт с собственниками жилья". "Мы пришли к тому, что теперь собственники жилья в ответе за свои дома. Если жильцы хотят в своем доме капитальный ремонт, нужно собирать на это деньги. На каждый дом должен быть отдельный счет, учет должников, прописчиков, - пояснил Лебедев. - Каждый год из Москвы приходит расчет за капитальный ремонт в форме рекомендации. Настало время делать его обязательным". Тогда, по мнению чиновников, ход модернизации ЖКХ жильцы будут контролировать сами, поскольку по большому счету он будет осуществляться за их деньги.

"Тут важно обеспечить прозрачность, чтобы жильцы видели, куда уходят их деньги, тогда и проблем с оплатой не будет", - резюмировал Лебедев. Напомним, конце августа "КоммерсантЪ" сообщил, что правительство РФ приняло решение приостановить программу модернизации ЖКХ, которая ранее была рассчитана до 2020 года. На приведение в порядок устаревших инфраструктур планировалось потратить 50 млрд рублей. Предполагается, что теперь полномочия по финансированию перейдут к фонду содействия ЖКХ, который сможет выделить 15 млрд рублей. Другие средства должны будут изыскивать непосредственно регионы.

В Министрерстве строительства Челябинской области от официального комментария пока воздержались.