Митинг, посвященный памяти погибшим в Беслане школьникам, провели сегодня, 3 сентября, у часовни святой Татьяны в Алтайском государственном техническом университете И.И. Ползунова состоялся митинг. Как сообщили ИА REGNUM в вузе, вспомнить трагические события собрались студенты и преподаватели. Также прибыли губернатор Алтайского края Александр Карлин, глава администрации г.Барнаула Игорь Савинцев, церковнослужители и участники боевых действий. Всего около 600 человек.

Александр Карлин в своем обращении поблагодарил всех пришедших в эту печальную дату в технический университет "Эта трагедия потрясла весь мир и по количеству потерянных человеческих жизней, в том числе 186 детских жизней, и по звериной жестокости террористов. Печальное эхо этих трагических дней живет в сердцах многих миллионов жителей нашей страны. Память об этом уже который год приводит сюда и студентов и преподавателей, и просто жителей города... ".

Отметим, на протяжении восьми лет студенты технического вуза проводят данное мероприятие, приглашая жителей Барнаула принять в нем участие. Вспоминая о трагических событиях тех дней, участники митинга почтили минутой молчания память невинных жертв, после чего студенты отпустили в небо голубей.

Напомним, что сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Захват заложников в школе №1 города Беслана (Северная Осетия) совершили боевики 1 сентября 2004 года. В течение трёх дней террористы удерживали в здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы). В результате террористического акта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.