В Калининградской области Следственный комитет сообщил подробности возбуждения уголовного дела в отношении прокурора Нестеровского района младшего советника юстиции Валерия Волоха, о котором ранее сообщало ИА REGNUM.

Прокурор подозревается в покушении на получение взятки в крупном размере (ч.3 ст.30, п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ), п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя) и ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки в виде имущества), уточнили сегодня, 3 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета. Дело возбуждено лично руководителем Управления Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области Сергеем Бондаренко на основании материалов проверки, проведенной сотрудниками областных управлений УФСБ и МВД.

По версии следствия, днем 25 августа 2012 года 34-летний Волох в своем служебном кабинете пытался получить через посредника взятку в сумме 155 тысяч рублей. По предварительным данным, взятка предназначалась за бездействие представителя надзорного ведомства при проверке законности и обоснованности принятого сотрудником полиции Нестеровского района решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении главного врача психиатрической больницы. Непосредственно после получения денег прокурор был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Кроме того, по версии следствия, в начале марта 2012 года подозреваемый, действуя через посредника, получил от того же лица за аналогичное бездействие взятку в сумме 300 тысяч рублей, а в середине марта 2012 года - в виде карманных часов марки "Лонжин" 1913 года выпуска.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.