В Калининградском областном историко-художественном музее выставлены редкие документы времён Отечественной войны 1812 года, свидетельствующие о том, что 200 лет назад русский и немецкий народы объединились против Наполеона. Как заявил директор музея Сергей Якимов, "наша выставка называется - "Горя одинаковым жаром чести и славы", - это цитата из документа той эпохи, которая свидетельствует, что русские и немцы вместе дошли до Парижа".

По словам Якимова, документы, представленные на выставки, редкие, и ни в России, ни в Германии никогда не выставлялись и не изучались.

В частности, среди документов есть приказ начальника Генштаба генерал-майора Деврэ об объединении войск Российской Империи и Пруссии, в котором армия Наполеона указана как "общий враг Вселенной". Есть рукописный протокол допроса суперинденданта Розенталя цу Вестерхаузена, который летом 1815 года в Кёнигсберге распространял служи об уничтожении Парижа, убийстве Александра I, ранении Фридриха III. Есть документ о транспортировки в 1812 году 260 русских военнопленных из Мемеля (ныне литовская Клайпеда) в Кёнигсберг.

Всего из Государственного тайного архива Прусского культурного наследия в Берлине калининградским историкам передано более 15 гигабайтов фотокопий документов. Эта выставка - первый шаг накануне международной конференции о 200-летии войны 1812 года, которая пройдет в Калининграде в сентябре 2012 года.