Сегодня, 3 сентября, во Владивостоке на борту морского круизного лайнера "Легенда морей" состоялось первое пленарное заседание Делового консультационного совета АТЭС (APEC Busniness Advisiry Council). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, в работе мероприятия принял участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Общение участников Делового консультационного совета проходило на английском языке.

"Для меня большая честь от имени жителей Приморья и от имени администрации Приморского края поприветствовать вас сегодня во Владивостоке", - обратился приморский губернатор к участникам заседания. Он сообщил, что в период подготовки к саммиту в регион было инвестировано более 680 миллиардов рублей, что служит практическим доказательством особого внимания руководства страны к теме развития Дальнего Востока.

Владимир Миклушевский рассказал о реализуемых в Приморском крае крупнейших инвестиционных проектах по развитию туристического и автомобильного кластеров. В их числе - новый аэропорт с двумя взлетно-посадочными полосами, 150 километров новых дорог, три моста, фактически расширившие потенциал использования городских территорий, крупный научно-образовательный кластер на базе ДВФУ.

Перспективным направлением развития экономики, по мнению Владимира Миклушевского, должно стать внедрение инноваций и развитие высокотехнологичных производств в таких областях, как биотехнологии, фармацевтика, микробиологии и физики твердого тела, биологии моря и океанологии.

"Инфраструктура для привлечения инвестиций готова. Мы работаем над формированием открытых, прозрачных и понятных правил работы органов власти для снижения административных барьеров", - подчеркнул губернатор.

Основной задачей Делового консультативного совета АТЭС является разработка предложений по созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций, технико-экономическому сотрудничеству, созданию благоприятной торгово-промышленной обстановки.

Распоряжением президента РФ представителями в ДКС АТЭС от России на период 2010 - 2012 годы назначены: Зиявудин Магомедов (председатель совета директоров Группы "Сумма"), Андрей Костин (президент - председатель правления ОАО "Банк ВТБ"), Олег Дерипаска (генеральный директор компании "Базовый элемент"). В 2012 году председателем Делового консультативного совета АТЭС стал Зиявудин Магомедов.