1-2 сентября Одесса отпраздновала свой 218-й день рождения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Празднование 218-ой годовщины со дня основания города началось с торжественного возложения цветов к памятникам основателям и градоначальникам Одессы. В церемонии возложения участвовали мэр Одессы Алексей Костусев и его заместители, Почетные граждане Одессы, представители делегаций других городов и стран, принимающих участие в праздновании, одесситы и гости города. В знак искреннего уважения и благодарности к заслугам основателей и первых градоначальников Одессы праздничные букеты цветов возложены к памятникам: Основателям Одессы; Дюку де Ришелье; И.М. Дерибасу; М.С. Воронцову; Г.Г. Маразли.

В рамках празднования 2 сентября на пересечении улиц Ланжероновской и Пушкинской состоялось торжественное открытие туристического знака Одессы. Работы по созданию скульптуры двухметрового туристического знака в бронзе под названием "Я люблю Одессу" велись в Киеве. Подчеркивается, что создание этого знака - абсолютно внебюджетный проект. В этот же день на Театральной площади Одессы состоялось торжественное открытие восстановленной Доски Героев Социалистического труда и дополненной Доски Героев Советского Союза. На церемонии открытия, приуроченной 218-ой годовщине со дня основания Одессы, присутствовали Одесский городской голова Алексей Костусев, глава облгосадминистрации Одесской области Эдуард Матвийчук, руководители органов власти города и области, представители ветеранских и общественных организаций. Выступая перед ветеранами, их детьми и внуками Алексей Костусев отметил: "Это прекрасно, что День рождения Одессы мы начинаем с чествования Героев. Одесса сильна своими традициями и гордится своей историей. И мы никому не позволим ее переписывать!".

В парке Победы прошла выставка цветов, приуроченная 218-ой годовщине со дня основания Одессы. Здесь есть все - от обычных однолетних растений, до многолетних и срезанных цветов, оформленных в замысловатые композиции. Цветочными композициями собственные стенды оформили три района Одессы - Приморский, Малиновский и Киевский. На территории парка также работает выставка-ярмарка декоративных растений, где свою продукцию представили ведущие компании Одессы. Здесь же открылся фестиваль декоративно-прикладного искусства "Подарок из Одессы", на котором изделия ручной работы представляют 150 мастеров разных жанров и направлений. Открывая выставку, мэр Одессы сказал: "Мы вернули добрую традицию проводить в День рождения Одессы выставку цветов столь любимую одесситами в этом прекрасном парке. Я поздравляю всех с Днем рождения нашего славного города и желаю всем одесситам здоровья, любви и процветания!"