Депутаты сената Узбекистана своим постановлением назначили Алишера Абдуалиева новым послом Узбекистана на Украине, сообщает 12news.uz.

До своего нового назначения Абдуалиев работал ответработником в кабинете министров Узбекистана.

Примечательно, это назначение произошло в преддверии визита главы Узбекистана Ислама Каримова на Украину. В частности, президент Украины Виктор Янукович в своем поздравлении на имя главы Узбекистана по случаю 20-летия с момента установления дипотношений между двумя странами анонсировал предстоящий визит узбекского лидера в Киев. "В ходе Вашего предстоящего визита на Украину мы сможем обсудить актуальные двусторонние вопросы, определить перспективные направления последующей совместной деятельности", - отмечается в послании украинского лидера.

На прошлой неделе посол Украины в Узбекистане Юрий Савченко сообщил, что премьер-министр Украины Николай Азаров посетит с официальным визитом Узбекистан. "В феврале этого года состоялся официальный визит в Узбекистан министра иностранных дел Украины. Завершается подготовка официального визита в Ташкент премьер-министра Украины, а также запланированы встречи руководителей парламентов двух стран", - отметил Савченко.