850 тысяч тонн топлива в год - такова проектная мощность введенной 15 сентября в строй на предприятии "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" установки гидродепарафинизации дизельного топлива (ГДС-850). В состав объекта входит и блок получения серы с уникальной факельной системой, позволяющей свести к минимуму выбросы вредных веществ в атмосферу. Как сообщил начальник главного управления по нефтепереработке и нефтехимии ОАО "ЛУКОЙЛ" Владимир Ракитский, у этой системы пока нет аналогов на отечественных нефтеперерабатывающих предприятиях.

"ЛУКОЙЛ" последовательно проводит работу по внедрению передовых технологий, улучшению ассортимента и качества нефтепродуктов, - сказал первый вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Дмитрий Тарасов. - Ввод в эксплуатацию в Ухте новой установки позволит получать экологически чистые арктические и зимние марки дизельных топлив в объемах, полностью обеспечивающих потребности не только Республики Коми, но и прилегающих регионов России".

Работа по совершенствованию схемы переработки нефти, обновлению основных фондов и решению экологических проблем началась на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе после его вхождения в 1999 году в состав ОАО "ЛУКОЙЛ". За четыре года компания инвестировала в модернизацию завода около четырех миллиардов рублей. Между Республикой Коми и ОАО "ЛУКОЙЛ" заключено соглашение о сотрудничестве, разработана и комплексная программа реконструкции завода, в которой строительство установки ГДС-850 было обозначено основным этапом. В разработке проекта и поставке оборудования приняли участие как лучшие отечественных фирмы, так и машиностроители из США, Италии и Германии.