Исторический выбор, сделанный нашими народами несколько веков назад и проверенный временем, позволил Кабардино-Балкарии стать равноправным субъектом России, обладающим высоким экономическим, духовным и интеллектуальным потенциалом, активно участвующим в общероссийском процессе строительства современного демократического правового государства. Об этом говорится в обращении главы КБР Арсена Канокова по случаю 455-й годовщины добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав России.

"За последние годы мы многого добились. В основных отраслях хозяйственного комплекса наблюдается устойчивый рост, создаются новые и модернизируются действующие предприятия. Республика приступила к осуществлению перспективных, крупномасштабных инвестиционных проектов, реализация которых позволит усилить ее экономический потенциал, создать дополнительные рабочие места и в конечном итоге снизить напряженность на рынке труда. В различных секторах, преимущественно в агропромышленном, активно используются новейшие технологии, позволяющие произведенной в Кабардино-Балкарии продукции успешно конкурировать на внутреннем рынке и создавать условия для ее выхода на внешний. Преображаются наши города и села - появляются новые дороги, школы, спортивно-оздоровительные комплексы, другие значимые социальные объекты", - сказано в обращении.

"На кабардино-балкарской земле проживают представители около сотни национальностей, и это многообразие - наше настоящее богатство. В этой связи для нас очень важно межконфессиональное и межнациональное взаимопонимание. У наших народов хватило мудрости веками жить в дружбе и добрососедстве, потому мы и впредь будем свято оберегать это бесценное историческое достояние", - подчеркнул в своем обращении Каноков.

Он также отметил, что к юбилею в КБР завершен ряд важных проектов - строительство спортивных комплексов и социального жилья.