Рано утром 1 сентября в Таттинском районе Якутии в селе Туора-Кюель сгорело двухэтажное брусовое здание школы, 1982 года постройки, рассчитанной на 120 учащихся. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Якутии, в момент пожара в здании школы никого не было.

К моменту прибытия огнеборцев здание школы горело по всей площади. В результате пожара здание школы повреждено огнем по всей площади. Обстоятельствами, способствовавшими развитию пожара, явились позднее обнаружение и сообщение на "01". На месте пожара работают: следственно-оперативная группа, оперативная группа ГУ МЧС РФ по РС(Я) и правительственная комиссия Республики Саха (Якутия). Причина, виновник и ущерб устанавливаются.

В пресс-службе подчеркнули, что учебный процесс прерван не будет, все 114 учеников будут обучаться в начальной школе села Туора-Кюель.

Плановая проверка данного объекта проводилась 28 марта 2012 года, по итогам которой выявлено шесть нарушений требований пожарной безопасности и вручено предписание о привлечении директора школы к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ к административному штрафу на сумму 6.000 рублей.

Внеплановая проверка на предмет выполнения ранее врученного предписания проведена 10 августа 2012 года, по результатам было установлено, что нарушения требований пожарной безопасности устранены.