В Благовещенске прошли торжества, посвященные 67-летию окончания Второй мировой войны и Победы над милитаристской Японией. Как 2 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, митинг, а также церемония возложения цветов и венков к памятнику воинам-амурцам состоялись на площади Победы.

Губернатор Олег Кожемяко поздравил амурчан с годовщиной окончания Второй мировой войны и принял участие в акции "Цветы на воде". В мероприятии также приняли участие ветераны, первые лица области и города, представители Законодательного собрания, общественных организаций и жители города. "Мы отдаем дань памяти тем, кого уже нет, и мы всегда будем заботиться об участниках войны, которые рядом с нами. Особые слова благодарности Вам за великую Победу, за мирные послевоенные годы, за ваш труд, направленный на развитие родного Приамурья. Здоровья вам и долгих лет жизни, дорогие ветераны. Мира и благополучия жителям Амурской области", - поздравил амурчан губернатор Приамурья.

После церемонии возложения цветов к вечному огню собравшиеся провели акцию "Цветы на воде". Ветераны вместе с Олегом Кожемяко пустили по реке Амур венки и живые цветы с борта теплохода. Розы, гвоздики и хризантемы также были опущены в воду амурчанами в знак памяти о погибших с набережной реки. После акции ветераны смогли пообщаться с главой региона, также для них был организован праздничный обед на теплоходе.