Столица Латвии Рига получила право провести в 2015 году крупнейшее в Европе мероприятие сексуальных меньшинств Europride, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на издание "Телеграф" и агентство Leta. Рига получила это право в конкуренции с такими городами, как Барселона, Милан и Манчестер. В рамках Europride в столице Латвии пройдут различные акции, конференции, концерты, выставки и другие мероприятия.

Отметим, что Europride впервые был проведен в 1992 году в Лондоне. В 2000 году Europride сменил мировой Worldpride, который состоялся в Риме. В 2010 году Worldpride впервые прошел в городе бывшей социалистической зоны - Варшаве. В 2012 году Europride опять был проведен в Лондоне, в 2013 году он состоится в Марселе, а за год до Риги его проведет Осло.

Напомним, что 2 июня 2012 года в Риге прошло шествие сексменьшинств "Балтийский прайд", которое провела местная организация лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей "Мозаика". В шествии приняли участие представители организаций сексменьшинств из Латвии, Литвы, Эстонии, Министерства по социальным делам Эстонии, делегация США, в том числе послы США в Латвии и Эстонии, представители организаций Amnesty International, European Region of the International Lesbian, Gay, Bisexual, Trans and Intersex Association (ILGA-Europe), European Pride Organisers Association и др. Посол США в Латвии Джудит Гарбер выступила с приветственным обращением к его участникам гей-парада, подчеркнув: "Права человека - это то же, что и права геев".

Напомним также, что 31 мая министр благосостояния Латвии Илзе Винькеле ("Единство") призвала Министерство юстиции разработать порядок регистрации "партнерских отношений", в том числе для однополых пар. По словам Винькеле, социальные гарантии следует присуждать лишь тем парам, которые официально зарегистрированы. Во время дискуссии, организованной обществом "Мозаика", представитель Минблага Эдгар Корчагин сообщил, что Винькеле поддерживает легализацию однополых отношений и намерена поддерживать обсуждение данной темы на политическом уровне.

Ранее, в 2012 году, "Мозаика" опубликовала свой проект Закона о партнерских отношениях, который подвергся критике со стороны тогдашнего президента Латвии Валдиса Затлерса, Общества юристов и ряда депутатов Сейма. Так, в частности, латвийское Общество юристов заявило, что "выступает категорически против легализации гомосексуализма и приравнивания его к традиционному институту семьи и брака".