Прокуратура Дзержинского района Калужской области провела проверку соблюдения закона при реализации областной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования "Город Кондрово". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Дзержинского района Дмитрий Петрушин, в ходе проверки было установлено что в сентябре 2010 года властями города Кондрово с застройщиком заключен муниципальный контракт на приобретение 75 квартир в строящихся многоквартирных домах. Между тем, часть квартир застройщиком в собственность муниципалитета передана не была, что повлекло обращения граждан, в том числе в прокуратуру.

Материалы проверки прокуратура направила в правоохранительные органы. В ходе доследственной проверки было установлено, что должностными лицами администрации муниципального образования "Дзержинский район" и муниципалитета города Кондрово при реализации областной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда вносились заведомо ложные сведения в официальные документы по выполнению застройщиком работ по контракту.

В этой связи, следственным управлением СКР по Калужской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 Уголовного кодекса РФ (служебный подлог).

В настоящее время по уголовному делу осуществляется предварительное расследование.