Около 500 юношей из Коми в этом году изъявили желание служить по контракту. Как сообщили в Военном комиссариате республики, с января 2003 туда поступило 471 заявление от желающих защищать честь мундира за деньги. Однако, отметили в военкомате региона, далеко не все претенденты смогли пройти отбор: только медицинская комиссия "забраковала" 379 потенциальных контрактников, а в итоге в армию попали лишь 85 человек. У будущих солдат, помимо общего состояния здоровья, проверялись морально-психологическое состояние и физподготовка.

Сейчас, указали в военкомате, в среднем рядовой получает по контракту около пяти тысяч рублей, офицер - порядка восьми. Суммы могут колебаться, поскольку, как правило, каждая воинская часть сама назначает размер денежного довольствия контрактнику. В случае смерти или увечий для военнослужащих разработана система компенсаций. Так, при гибели семье солдата выплачивается 120 минимальных окладов оплаты труда, а также пенсия, которая вычисляется в каждом случае индивидуально.

По итогам 2002 года 92 человека из Коми пополнили ряды контрактников. Сейчас они проходят службу в Таджикистане, в военных частях Северо-Западного военного округа, в рядах МВД или учатся в специализированных военных школах.