К смерти 17-летнего студента екатеринбургского колледжа могло привести отсутствие необходимого ему лекарства. Об этом 2 сентября корреспонденту ИА REGNUM заявили друзья умершего.

Как сообщила одна из его знакомых, в 2011 году молодой человек перенёс две операции на сердце. После этого ему выписали два лекарства. Одно из них ему выдали бесплатно, а второе получить не удалось. В аптеке, куда он обращался, сообщали об отсутствии такого препарата. При этом отсутствующее лекарство было дорогим и приобрести его за свои деньги молодой человек был не в состоянии, так как являлся сиротой, его воспитывала бабушка.

По словам руководителя общественной организации по защите прав пациентов "Здравоохранение" и президента Ассоциации региональных медицинских страховщиков "Территория" Максима Стародубцева, подобный случай смерти или увечья пациента из-за отсутствия в аптеке нужного льготного лекарства не является редкостью. "Случай со студентом, думаю, типичен. И вызвал он резонанс из-за времени, места произошедшего и, в какой-то мере, возраста умершего. Виновных здесь, теоретически, найти можно. Но для этого нужно поднимать весь комплекс взаимоотношений с аптекой, а это очень тяжело. Впрочем, у нас сейчас в ходу два таких дела (по неполучению лекарств, но без смертельных исходов)", - сказал Стародубцев.

Напомним, студент колледжа умер утром 1 сентября во время лекции. Уже установлено, что причиной его смерти стал оторвавшийся тромб. Следственные органы выясняют все обстоятельства произошедшего.