Чувашская спортсменка Елена Иванова завоевала "золото" на Паралимпиаде в беге на 200 метров. Легкоатлетка финишировала с результатом 30,25 секунды и принесла России седьмое "золото" лондонской Паралимпиады, передаёт корреспондент ИА REGNUM. На втором месте - корейская спортсменка Мин Дже Джон (31,08 секунды), "бронза" у легкоатлетки из Аргентины Янины Андреа Мартинес (31,91).

24-летняя Елена Иванова - двукратная чемпионка и серебряный призер чемпионата мира среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Это единственная спортсменка из Чувашии, которая вошла в паралимпийскую сборную России. Напомним, она заявлена в трех легкоатлетических дисциплинах: беге на 100, 200 метров, а также в эстафете 4х100 метров. 4 сентября она примет участие в эстафете (15:12 мск - забеги, 00:15 мск - финал), 8 сентября - в беге на 100 метров (13:18 мск - забеги, 22:06 мск - финал).

Напомним, Чувашия два раза подряд становилась площадкой для отбора легкоатлетов в национальную паралимпийскую сборную: перед паралимпийскими играми в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012 год) в Чебоксарах проходили чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В этом году в соревнованиях приняли участие 225 спортсменов из 38 регионов России, в ходе стартов было установлено 52 рекорда России. Лидер сборной Чувашии Елена Иванова впервые вышла на старт в звании заслуженного мастера спорта страны. Соответствующее удостоверение и знак ей вручили на официальной церемонии открытия чемпионата. По итогам соревнований спортсменка завоевала первое место в беге на 100 и 200 метров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на предыдущей Паралимпиаде (в Пекине) в состав сборной РФ также вошла одна спортсменка из Чувашии - Юлия Линевич, которая завоевала пятое место в соревнованиях по метанию копья. Ранее на Паралимпийских играх Чувашию неоднократно представлял мастер спорта международного класса Юрий Ильин, который выступал в гонке инвалидов-опорников.