Заканчивается, затянувшаяся, прежде всего, из-за ненастных погодных условий, уборка ранних зерновых и зернобобовых культур. Из 1 млн. 20,9 тыс. га подлежащих уборке площадей на 13 сентября обмолочено 929,9 тыс. га. Собрано 2,2 млн. тонн зерна. Немалые площади, занятые под ранними зерновыми, остались не убранными в хозяйствах Верхнехавского, Лискинского, Новоусманского, Эртильского районов. Как сообщили в пресс-службе администрации Воронежской области, в среднем по области урожайность составляет 23,7 ц/га.

Установившиеся теплые погожие дни дают основание рассчитывать, что зерновые в нашей области будут убраны полностью. По итогам нынешней полевой страны, судя по всему, в общей сложности удастся получить 2,3 - 2,4 млн. тонн зерна, что несколько больше, чем в 2001 году. Напомним, в прошлом году валовой сбор зерна оказался чуть меньше 2,7 млн. тонн.

Уходят оптимальные сроки сева озимых культур. Его необходимо завершить в ближайшие дни, поскольку для хорошей перезимовки озимым нужно не менее сорока дней, чтобы раскуститься и пройти закалку. Пока же, по состоянию на 13 сентября, их посеяно лишь 339,4 тыс. га (или 52% к плановому заданию). И если в Богучарском, Калачеевском, Кантемировском, Нижнедевицком, Павловском и ряде других районов посеяно более 60% планируемых под озимые площадей, то в Верхнехавском, Эртильском, Лискинском и Новоусманском районах - менее 30%.