В Северной Осетии продолжаются траурные мероприятия, приуроченные к восьмой годовщине теракта в городе Беслане. Как передает с места событий корреспондент ИА REGNUM, с раннего утра жители города и республики несут к разрушенной террористами школе цветы и бутылки с водой. Слышно плачь родственников погибших в теракте, многие из них до сих пор в траурном одеянии.

Почтить память убитых в страшном теракте в Беслан сегодня приехали представители Южной Осетии, а также из соседних российских регионов, для которых бесланская трагедия по сей день остается неизлечимой раной в душе. Венки и цветы к спортзалу, где находились все три дня захваченные бандитами заложники и на Мемориальном кладбище возложили руководители Северной Осетии, общественных организации и политических партий. В настоящее время людской поток к месту трагедии продолжает увеличиваться, звучит траурная музыка.

"Беда, которая обрушилась на нас осенью 2004 года, сплотила горожан. Боль утраты не стихает, хотя прошло уже восемь лет. В первый же день захвата школы был расстрелян мой единственный сын. Две мои внучки также находились в заложниках, при штурме учебного заведения получили ранения и долго лечились в больницах Москвы. Ранена была и их мать. До сих пор не можем понять, как такое могло произойти в мирном городе Беслане. Никто пока не понес и ответственность за гибель людей. Живем с болью в душе",- сказал ИА REGNUM теперь уже бывший житель Беслана Виктор Есиев.

Траурные мероприятия в Северной Осетии завершатся 3 сентября. После этого в Беслане официально начнется новый учебный год.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, школа №1 Беслана была захвачена террористами 1 сентября 2004 года. Более 1100 человек находились в заложниках. В результате террористического акта погибли 330 человек. Несколько человек скончались позднее от полученных ран. Перед судом предстал оставшийся в живых террорист Нурпаши Кулаев, которого Верховный суд Северной Осетии приговорил к пожизненному заключению.