15 сентября в здании администрации области состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы деятельности общественных организаций по защите прав потребителей в Тульской области. Провел совещание заместитель губернатора В. Ротин. По его словам, администрация области высоко оценивает деятельность общественных организаций по защите прав потребителей. Это дает возможность установить более тесные контакты с населением области, с предприятиями сферы услуг.

Сегодня в области насчитывается девять общественных организаций по защите прав потребителей. Кроме того, в исполнительных органах власти работают специалисты по защите прав потребителей, которые тесно взаимодействуют с общественными организациями, а также со структурами, осуществляющими контроль за соблюдением федерального и местного законодательства о защите прав потребителей. При администрации области создан межведомственный совет по защите прав потребителей, в который вошли представители органов исполнительной власти, общественных объединений, Министерства по антимонопольной политике России, правоохранительных и налоговых структур, Госсанэпиднадзора.

На совещании было отмечено, что в 2002 году в органы местного самоуправления в связи с нарушениями прав потребителей обратились более 11 тыс. человек, а в 2003 году - только 6 тыс., правда, год еще не кончился. Это говорит о повышении потребительской культуры населения области. Основные задачи, стоящие перед общественными организациями по защите прав потребителей, были сформулированы так: информирование и консультирование потребителей об их правах, получение полной информации о потребительских свойствах товаров и услуг, проведение дополнительного тестирования, оказание населению практической помощи для оформления претензий и обращений в суд.