В Санкт-Петербурге сегодня, 1 сентября в школе №543 Московского района состоится торжественная линейка, на которой будет представлен первый в городе аэрокосмический класс.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию школы, проект "Аэрокосмическая школа" развивается при поддержке вице-президента Федерации космонавтики России Олега Мухина. Уже разработана методика учебно-воспитательного процесса для 1-го класса. В будущем аналогичные методики появятся для школьников средних и старших классов.

"Это серьезная познавательная и профориентационная работа, мы вместе с нашими партнерами поможем ребятам заглянуть в мир профессий, связанных с авиацией и космонавтикой", - отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор школы Татьяна Кравчук. По ее словам, с этой целью уже заключены договоры о сотрудничестве школы с ООО "Воздушные ворота Северной столицы", ОО "Элкус", с петербургскими вузами: Государственным университетом гражданской авиации, Государственным университетом аэрокосмического приборостроения, Академией им. А.Ф.Можайского.

В сегодняшней праздничной школьной линейке примут участие космонавт Андрей Борисенко, вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин. Во время церемонии запланирован запуск моделей ракет, а космонавты проведут уроки мужества и патриотизма в одном из классов школы.

Напомним, что, по данным комитета по образованию Смольного, сегодня, 1 сентября в Санкт-Петербурге начнут работу 689 образовательных учреждений, всего в школах Санкт-Петербурга 386 тыс. учащихся, что на 17 тыс. больше, чем в 2011 году. В первые классы пойдут почти 44 тысячи детей, в 2011 году первоклассников было 41 500, выпускников 11-х классов в этом году - 23 071 человек.