В преддверии празднования 22-й годовщины со дня образования Приднестровской Молдавской Республики в Тирасполь начали прибывать иностранные делегации из стран ближнего и дальнего зарубежья. Как сообщили 31 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета ПМР, в стенах приднестровского парламента состоялась встреча руководства ВС ПМР с делегацией из Южной Осетии.

Как отмечается, в состав осетинской делегации вошли председатель парламента Республики Южная Осетия Станислав Кочиев, члены парламента РЮО, а также представители министерств и ведомств. Спикер приднестровского парламента Михаил Бурла рассказал гостям об изменениях, произошедших в республике за последний год. Гости, в свою очередь, выразили надежду на дальнейшее позитивное развитие и тесное сотрудничество Приднестровской и Осетинской республик. В ходе диалога обе стороны отметили: самое важное для двух народов - консолидация всего общества. "Для нас это магистральный путь развития. Сегодня важно найти оптимальный формат взаимоотношений, который позволил бы решать все стоящие перед нами задачи", - подчеркнул Михаил Бурла.

Осетинские гости подчеркнули, что Южную Осетию и Приднестровье на протяжении многих лет объединяют тесные дружеские связи, и отметили: "Мы приезжаем в Приднестровье как к себе домой, как к своим братьям". По словам Станислава Кочиева, народы Южной Осетии и Приднестровья "дружат не ради чего-то, не против чего-то, а потому что просто хотят нормально жить и радоваться радостям и огорчаться горестям друг друга, ведь у нас и того, и другого с лихвой". Кочиев вручил своему коллеге, приднестровскому спикеру, приветственный адрес, отметив при этом: "История распорядилась так, что наши народы одновременно начали борьбу за независимость. Мы всегда поддерживали друг друга, и это придавало нам силы на этом нелегком пути".

ИА REGNUM напоминает, что главный государственный праздник - День республики - в Приднестровье отмечается 2 сентября.