16 сентября Вологодскую область с рабочим визитом посетит председатель Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов. В ходе визита пройдёт рабочая встреча М. Зурабова с губернатором области Вячеславом Позгалевым, на которой глава области и руководитель Пенсионного фонда подпишут соглашение между Пенсионным фондом РФ и правительством области о финансировании расходов на оказание адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам.

Как сообщил председатель отделения Пенсионного фонда РФ по Вологодской области Владимир Комаров, Вологодская область стала одним из 15 российских регионов, включенных в Правительственную программу дополнительного финансирования медицинской помощи для неработающих пенсионеров за счет средств Пенсионного фонда РФ: "До конца 2003 года Вологодская область согласно постановлению Правительства РФ получит 43 млн. рублей. Эти средства будут направлены на финансирование расходов, связанных с оказанием медицинской помощи неработающим пенсионерам. Мера эта направлена в первую очередь на улучшение качества медицинской помощи для этой категории населения. Сейчас к неработающему пенсионеру, находящемуся на лечении в медучреждении, отношение как к "бесплатному", поскольку средства, перечисляемые из территориального Фонда ОМС на лечение неработающих пенсионеров, крайне малы - около 500 рублей в год. Важность подписания соглашения с Пенсионным Фондом РФ - это, прежде всего, перевод неработающих пенсионеров в категорию "платных", в результате чего повысится качество оказания медицинских услуг, на 60% улучшится питание неработающих пенсионеров".

В рамках однодневного визита в Вологодскую область М. Зурабов также посетит Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов в п. Молочное и центр по выплате пенсий и пособий, встретится с работниками вологодского отделения Пенсионного фонда РФ.