Президент председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин во главе делегации компании совершил 29-30 августа рабочую поездку в Норвегию. 29 августа он посетил шельфовую стационарную эксплуатационную платформу "Рингхорн", принадлежащую дочернему предприятию компании ЕxxonMobil "Esso Exploration and Production Norway", которое ведет добычу нефти в Северном море.

Российские специалисты изучили опыт работы буровой и в ходе совещания с экспертами ЕxxonMobil обсудили особенности добычи нефти в условиях шельфа в высоких широтах. Особое внимание было уделено экологическому аспекту, работе в водоохранной зоне. Стороны отметили, что успешное начало геологоразведочных работ в Печорском и Карском морях с годовым опережением графика дало старт практической реализации освоения арктического шельфа.

На следующий день, 30 сентября, президент "Роснефти" Игорь Сечин и главный управляющий Statoil Хельге Лундом подписали ряд акционерных и операционных соглашений между ОАО "НК "Роснефть" и норвежской государственной компанией, которые предусматривают создание совместных предприятий для работы на четырех шельфовых лицензионных участках в Баренцевом и Охотском морях.

Ранее, в июне, "Роснефть" и Statoil подписали соглашения, определяющие условия совместного участия в конкурсах на получение лицензий в норвежской части Баренцева моря и совместной технической оценке трудноизвлекаемых запасов на территории России. В рамках реализации этого соглашения "Роснефть" сможет получить уникальный опыт в области добычи углеводородов в высоких широтах и реализации программ защиты шельфовой экосистемы, что важно на фоне предстоящего освоения арктических месторождений.

После подписания соглашения президент ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и главный управляющий Statoil Хельге Лундом обменялись мнениями по ситуации на мировых энергетических рынках, а также обсудили ближайшие перспективы сотрудничества. Норвежская сторона обратила внимание на необходимость налогового стимулирования разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Стороны выразили надежду, что за началом практической реализации проектов по оценке запасов отложений сланцевой нефти Хадумской свиты в Ставропольском крае и подгазовой оторочки нефти повышенной вязкости Северо-Комсомольского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, последует и принятие соответствующих правительственных мер в области налоговой политики.

Делегация "Роснефти" приняла участие в работе 20-й международной выставки и конференции Offshore Northern Seas - 2012, на которой была представлена стратегия компании по нефтегазовой добыче на шельфе. В состав делегации также вошли первый вице-президент Эдуард Худайнатов, вице-президенты компании Дмитрий Авдеев и Сергей Шишин.