Общий объем финансирования строительства объектов саммита АТЭС во Владивостоке в 2008-2012 гг. составил 699,1 млрд рублей, из которых 218,5 млрд рублей было выделено из средств федерального бюджета, 34,8 млрд рублей - из средств бюджета Приморского края и Владивостока, 445,8 млрд рублей - из внебюджетных источников. Как 31 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства регионального развития РФ, об этом заявил замминистра Роман Панов, который подчеркнул, что до заказчиков строительства объектов саммита АТЭС и подрядных организаций денежные средства доведены в полном объеме.

Роман Панов сообщил, что строительство объектов саммита АТЭС началось в 2008 году. Всего в программу строительства объектов саммита АТЭС включено 25 комплексных мероприятий, в рамках которых осуществлено строительство 93 масштабных объектов. Все объекты, непосредственно используемые для проведения саммита АТЭС 2012 года, готовы, заверил Панов. Из 65 объектов 46 приняты документально, по остальным 19 готовится документация, необходимая для ввода в эксплуатацию. В строительно-монтажных работах на объектах саммита АТЭС было задействовано почти 30 тыс. человек и более 4 тыс. единиц техники.

Замминистра напомнил, что в ходе реализации программы развития Владивостока была произведена реконструкция взлетно-посадочных полос аэропорта "Кневичи"; построен новый международный терминал аэропорта; создана система интермодальных железнодорожных перевозок по маршруту аэропорт "Кневичи" - Владивосток; проведена реконструкция автомобильных дорог и построены новые трассы с уникальными мостовыми переходами, не имеющими аналогов в мире - в их числе вантовый мост через пролив Босфор Восточный.

Кроме того, созданы новые источники тепло- и электрогенерации и объекты инженерной инфраструктуры Владивостока, реконструированы городские электрические сети. Отреставрированы здания и объекты, фасады которых выходят на море и "гостевую" трассу города. Все указанные объекты в настоящее время уже эксплуатируются, подчеркнул Роман Панов.

Также построен комплекс Дальневосточного федерального университета и здание конференц-центра, которые являются центральными объектами комплексной застройки территории полуострова Саперный острова Русский. В состав университетского комплекса зданий входят более 20 корпусов общей площадью почти 1 млн кв. м, включающие учебные, гостиничные, медицинский и лабораторный корпуса и жилые дома, а также сопутствующую инфраструктуру: магистральные инженерные сети с очистными сооружениями, автономную резервную систему водоснабжения, улично-дорожную сеть, пожарное депо, комплекс по переработке и утилизации твердых бытовых отходов.

Кроме этого, созданы необходимые сети тепло-, электро- и газоснабжения, произведено благоустройство ландшафтно-парковой зоны, построены автомобильные парковки, обустроена прогулочная набережная с искусственными водопадами, оборудованы помещения для дальнейшего проживания и учебы студентов.

Со 2 по 9 сентября 2012 года в кампусе университета будет организовано участие в работе саммита глав государств и правительств стран-участниц форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" - оборудованы переговорные залы, места проживания и питания участников. Решены вопросы транспортного обеспечения и безопасности участников саммита на этот период.

После проведения мероприятий саммита все построенные объекты будут переданы Дальневосточному федеральному университету. Это позволит организовать эффективный и комфортный процесс обучения до 50 тыс. российских и иностранных студентов. Созданная инфраструктура даст возможность для дальнейшего перспективного развития данной территории - строительства 2-й очереди университетского кампуса или продолжения жилищной застройки.

Напомним, Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества создан в 1989 году. В АТЭС входят: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония.