23 ноября в Доме науки и культуры состоялся праздник для приемных семей, посвященный Всероссийскому Дню матери. Приемных родителей и их детей поздравили заместитель министра образования Ирина Ткаченко, представители областной Думы, областного детского фонда. Чай с пирогами, подарки, выступления творческих коллективов и детей из приемных семей сделали атмосферу праздника теплой и веселой. Родители и дети получили возможность пообщаться, поделиться радостями и трудностями семейной жизни, получить совет коллег и специалистов.

В Саратовской области проживает 13 приемных семей, в которых воспитываются 78 детей. В настоящее время областная Дума рассматривает региональный закон "Об оплате труда приемных родителей", подготовленный специалистами министерства образования. Федеральное законодательство не предусматривает размер оплаты родителей-воспитателей и социальных льгот.

Областной закон утверждает нормы оплаты труда приемных родителей, единые для всех муниципальных образований, а также предусматривает весь пакет социальных гарантий, включая оплату отпуска, больничных листов и т.д. Принятие закона будет способствовать увеличению числа приемных семей, даст возможность определить в семью большее число детей из интернатных учреждений.

Сегодня в Саратовской области 52 интернатных учреждения, в которых находится более 5 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Министерством образования области разработан целый ряд мер по определению детей в семью. Только за 9 месяцев этого года усыновлены или взяты под опеку почти 800 детей-сирот. Этому процессу будет способствовать и принимаемый закон по приемной семье.