В Санкт-Петербургский университет МВД в 2012 году поступили на очную форму обучения 504 курсанта - это в три раза больше, чем в 2011 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 31 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил начальник вуза генерал МВД Василий Кудин.

Василий Кудин рассказал, что отбор в вуз включает в себя и комплексное психодиагностическое обследование с тест-контролем на употребление наркотиков. Военно-врачебную комиссию прошли только 40 % кандидатов. Кудин также сообщил, что во время учебы с курсантами работают психологи. Будущий сотрудник правоохранительных органов должен быть стрессоустойчивым и коммуникабельным. "Реформирование системы МВД продолжается, и мы участвуем в этом процессе", - заявил Кудин.

По мнению генерала Кудина, важно, что абитуриенты хотят сами существенно изменить отношение к полиции. Университет готов поддержать их не только морально, но и материально. В этом году стипендия курсанта первого курса - около 16 тыс. рублей, пятикурсника - в два раза больше. А в целом на подготовку одного курсанта из бюджета затрачивается около 1 млн рублей в год.