Без вести пропавшие полтора месяца назад в Саратовской области жительницы Ульяновска 9-летняя Эльмира Провоторова и ее 27-летняя тетя Кристина Новикова нашлись в городе Энгельс. Все это время они проживали у мужчины, с которым случайно познакомилась Новикова.

Напомним, 14 июля молодая женщина и ее племянница ушли из дачного дома, расположенного в садоводческом товариществе "Тополек" вблизи поселка Взлётный Энгельсского района Саратовской области. Кристина забрала племянницу, которая гостила у родственников, и собиралась на попутках довезти ее до Ульяновска, домой. С этого момента их больше никто не видел.

Новикову и девочку все это время искали в четырех регионах России. По факту исчезновения следователи уже возбудили уголовное дело по статье "убийство", поскольку надежды на то, что пропавшие живы, практически уже не оставалось.

В Саратовскую полицию обратился тот самый мужчина, у которого все эти полтора месяца находились Эльмира и Кристина. Как выяснилось, он подвозил их на трассе между городами Маркс и Энгельс. Во время пути Новикова якобы рассказала о том, что ее и ребенка избивает муж, после чего, сжалившись, водитель предложил ей пожить у себя в поселке Балтай Саратовской области. Кристина согласилась, взяв с собой девочку. Почему она не сообщила о своем местонахождении родственникам и матери ребенка - предстоит выяснить следствию. В результате это сделал сам мужчина.

"28 августа 2012 года установлено местонахождение малолетней девочки и ее тети. Новикова с племянницей находилась в одном из районных центров Саратовской области, не сообщая близким родственникам об их месте расположения. В настоящее время они находятся на территории города Энгельса Саратовской области. Провоторовой и Новиковой назначен ряд экспертных исследований для определения их физического и психологического состояния. Жизни и здоровью малолетнего ребенка и женщины ничего не угрожает. Проводятся следственные действия" - сообщается на официальном сайте СУ СКР по Саратовской области. По словам следователей, Эльмире ничего не помешает пойти 1 сентября в свою школу в Ульяновске.